3. Skip to Footer>

ЧМ-2013: Разгромное поражение сборной России и другие результаты

17.05.2013 10:59

Автор: alexndr_l

В первом четвертьфинале на чемпионате мира сборная России крупно проиграла сборной США со счетом 3:8. У проигравших забитыми шайбами отличились Александр Свитов, Александр Овечкин и Александр Перегожин. У американцев дубль оформил Пол Штястны и по разу отличились Ти-Джей Оши, Нэйт Томпсон, Алекс Гальченюк, Райан Картер, Джейкоб Троуба и Дэвид Мосс. Последний раз на стадии 1/4 Сборная России останавливалась в 2006 году.

Сборная Швейцарии переиграла сборную Чехии со счетом 2:1 и впервые с 1998 года вышла в полуфинал чемпионата мира. Швейцарцы вышли вперед на 6 минуте матча благодаря шайбе Дениса Холленштайна. На 34 минуте Роман Йози удвоил преимущество своей команды. В третьем периоде чехи смогли отыграть одну шайбу - отличился Зденек Кутлак, реализовав численное преимущество. На большее чехов не хватило.

Сборная Финляндии добыла победу в матче со сборной Словакии - 4:3. После первого периода фины вели в счете 3:0 - дважды отличился Петри Контиола и Осси Вяянянен единажды. Однако в начале третьего периода словаки смогли сравнять счет - шайба забрасывали Михел Миклик, Андрей Секера и Томаш Суровы. Финам все же удалось выстоять - решающую шайбу забросил Юхаматти Аалтонен.

Сборная Швеции вырвала победу в сборной Канады в серии буллитов. Основное время матча закончилось со счетом 2:2. У шведов дубль офрмил Никлас Даниэльссон, у североамериканцев отличились Стивен Стэмкос и Клод Жиру. Овертайм также не смог выявить победителя, а в серии буллитов сильнее оказались "трекрунур" - победная шайба на счету Фредерика Петтерссона.

Таким образом, в первом полуфинале сборная США сыграет против Швейцарии, а во втором матче сразятся хозяева чемпионата - сборная Финляндии и сборная Швеции

Сборная России – Сборная США – 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)