1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


IIHF: Все сборные определились с составами на ОИ-2014

09.01.2014 22:09

Автор: Pavel

 

В хоккейном турнире, который стартует на Олимпиаде в Сочи 12 февраля, примут участие 12 сборных, которые будут разделены на 3 группы.

 

Группа А:  Россия, Словения, Словакия и США.

Группа B: Австрия, Канада, Норвегия, Финляндия.

Группа C: Латвия, Швейцария, Швеция, Чехия.

 

На данный момент уже тренерскими штабами всех сборных озвучены составы команд на предстоящий главный турнир четырёхлетия.

Группа А.

Россия.

Вратари: Сергей Бобровский (Коламбус), Семен Варламов (Колорадо), Александр Еременко (Динамо Москва);

Защитники: Антон Белов (Эдмонтон), Вячеслав Войнов (Лос-Анджелес), Алексей Емелин, Андрей Марков (оба - Монреаль), Никита Никитин, Федор Тютин (оба - Коламбус), Евгений Медведев и Илья Никулин (оба - Ак Барс);

Форварды: Артем Анисимов (Коламбус), Павел Дацюк (Детройт), Илья Ковальчук, Виктор Тихонов (оба - СКА), Николай Кулемин (Торонто), Евгений Малкин (Питтсбург), Валерий Ничушкин (Даллас), Александр Овечкин (Вашингтон), Александр Попов (Авангард), Александр Радулов (ЦСКА), Владимир Тарасенко (Сент-Луис), Алексей Терещенко (Ак Барс), Сергей Соин и Денис Кокарев (оба - Динамо Москва).

 

Словения.

Вратари: Лука Грачнар (Зальцбург, Австрия), Андрей Хочевар (Эпиналь, Франция), Роберт Кристан (Нитра, Словакия);

Защитники: Блаж Грегорц (Пардубице, Чехия), Сабахудин Ковачевич (Сарыарка, Казахстан), Алеш Краньч (Кельн, Германия), Жига Павлин (Юнгбю, Швеция), Клемен Претнар (Филлах, Австрия), Митя Робар (Крефельд, Германия), Матиц Подлипник (Йиглава, Чехия), Андрей Тавжель (Руан, Франция);

Форварды: Анже Копитар (Лос-Анджелес), Боштьян Голичич (Бриансон, Франция), Анже Куралт (Эпиналь, Франция), Ян Муршак (ЦСКА Москва), Алеш Мушич (Олимпия, Словения), Жига Панце (Больцано, Италия), Томаж Разингар (Юнгбю, Швеция), Давид Родман (Оскарсгамн, Швеция), Марсель Родман (Швеннинген, Германия), Роберт Саболич, Жига Йеглич (оба - Ингольштадт, Германия), Рок Тичар (Кельн, Германия), Ян Урбас (Мюнхен, Германия), Миха Верлич (Олимпия, Словения).

 

Словакия.

Вратари: Петер Будай (Монреаль), Ярослав Галак (Сент-Луис), Ян Лацо (Донбасс);

Защитники: Иван Баранка (Авангард), Доминик Гранак (Динамо Москва), Здено Хара (Бостон), Мартин Маринчин (Эдмонтон), Андрей Мезарош (Филадельфия), Андрей Секера (Каролина), Михал Серсен (Слован, Словакия), Любомир Вишновски (Айлендерс);

Форварды: Мариан Габорик (Коламбус), Марцел Хосса (Динамо Рига), Мариан Хосса, Михал Хандзус (оба - Чикаго), Томаш Юрко (Детройт), Томаш Копецки (Флорида), Томаш Марчинко (Кошице, Словакия), Михал Миклик, Петер Олвецки, Милан Бартович (все трое – Слован), Рихард Паник (Тампа-Бэй), Томаш Суровы (Динамо Минск), Томаш Татар (Детройт), Томаш Заборски (Салават Юлаев).

 

США.

Вратари: Райан Миллер (Баффало), Джонатан Квик (Лос-Анджелес), Джимми Ховард (Детройт);

Защитники: Райан Сутер (Миннесота), Кевин Шеттенкирк (Сент-Луис), Джон Карлсон (Вашингтон), Джастин Фальк (Каролина), Кэм Фаулер (Анахайм), Пол Мартин, Брукс Орпик (оба - Питтсбург), Райан Макдонаг (Рейнджерс);

Форварды: Фил Кессел, Джеймс ван Римсдайк (оба - Торонто), Зак Паризе (Миннесота), Макс Пасиоретти (Монреаль), Райан Кеслер (Ванкувер), Патрик Кэйн (Чикаго), Джо Павелски (Сан-Хосе), Дэвид Бэйкс, Ти Джей Оши (оба - Сент-Луис), Дастин Браун (Лос-Анджелес), Райан Кэллахан, Дерек Степан (оба - Рейнджерс), Пол Счастны (Колорадо), Блэйк Уилер (Виннипег).

 

Группа В.

Австрия.

Вратари: Бернард Старкбаум (Брюнес, Швеция), Рене Светте, Фабиан Вайнхандл (оба - Клагенфурт, Австрия);

Защитники: Андре Лакос (Вена, Австрия), Роберт Лукас (Линц, Австрия), Флориан Иберер, Томаш Пек (оба - Клагенфурт, Австрия), Маттиас Траттинг (Ред Булл Зальцбург, Австрия), Штефан Ульмер (Лугано, Швейцария), Герхарл Унтерлуггауэр и Марио Алтманн (оба - Филлах, Австрия);

Форварды: Михаэль Грабнер (Айленлерс), Рафаэль Хербургер (Биль, Швейцария), Томаш Хундертпфунд (Тимра, Швеция), Маттиас Иберер (Линц, Австрия), Томаш Кох (Клагенфурт, Австрия), Андреас Кристлер (Ред Булл Зальцбург, Австрия), Мануэль Латуса (Ред Булл Зальцбург, Австрия), Брайан Леблер (Линц, Австрия), Даниэль Оберкофлер (Линц, Австрия), Михаэль Раффл (Филадельфия), Томаш Раффл (Ред Булл Зальцбург, Австрия), Оливер Зетцингер (Лозанна, Швейцария), Томаш Ванек (Айлендерс), Даниэль Велстер (Ред Булл Зальцбург, Австрия).

 

Канада.

Вратари: Кэри Прайс (Монреаль), Роберто Люонго (Ванкувер), Майк Смит (Финикс);

Защитники: Дрю Даути (Лос-Анджелес), Ши Вебер (Нэшвилл), Данкат Кит (Чикаго), Алекс Пьетранджело, Джей Боумистер (оба - Сент-Луис), Марк-Эдуард Власич (Сан-Хосе), Пи Кэй Саббен (Монреаль), Дэн Хэмьюс (Ванкувер);

Форварды: Джеми Бенн (Даллас), Патрис Бержерон (Бостон), Джефф Картер (Лос-Анджелес), Сидни Кросби,  Крис Кунитц (оба - Питтсбург), Мэтт Дюшен (Колорадо), Райан Гетцлаф, Кори Перри (оба - Анахайм), Патрик Марло (Сан-Хосе), Рик Нэш (Рейнджерс), Стивен Стэмкос (Тампа-Бэй), Джон Таварес (Айлендерс), Джонатан Тэйвз и Патрик Шарп (оба - Чикаго).

 

Норвегия.

Вратари: Ларс Хауген (Динамо Минск), Ларс Волден (Эспо, Финляндия), Стеффен Соберг (Валеренга, Норвегия);

Защитники: Александр Бонсаксен, Даниэль Сервик (оба - Валеренга, Норвегия), Йонас Холос (Локомотив), Хенрик Солберг (Ставангер, Норвегия), Оле-Кристиан Толлефсен (Фарьестад, Швеция), Матс Трюгг (Лоренског, Норвегия), Хенрик Одегаард (Миссури);

Форварды: Мортен Аск, Сондре Олден (оба - Валеренга, Норвегия), Робин Далстрем (Эребру, Швеция), Мадс Хансен (Сторхамар, Норвегия), Кен Андре Олимб (Дюссельдорф, Германия), Матис Олимб, Матс Россел Ольсен (оба - Фролунда, Швеция), Никлас Роест (Карлскога, Швеция), Мартин Роймарк, Андерс Бастиансен, Мариус Холтет (все трое - Фарьестад, Швеция), Пер-Аге Скредер, Кристиан Форсберг (оба - Модо, Швеция), Патрик Торесен (СКА), Матс Зуккарелло (Рейнджерс).

 

Финляндия.

В финском составе 16 игроков НХЛ, 6 хоккеистов из КХЛ, и трое представляют родной чемпионат Финляндии:

Вратари: Кари Лехтонен (Даллас), Антти Ниеми (Сан-Хосе), Туукка Раск (Бостон);

Защитники: Лассе Кукконен (Кярпят), Юусо Хиетанен (Торпедо), Сами Леписто (Автомобилист), Олли Маатта (Питтсбург), Сами Сало (Тампа-Бэй), Осси Ваананен (Йокерит), Киммо Тимонен (Филадельфия), Сами Ватанен (Анахайм);

Форварды: Юхаматти Аалтонен (Кярпят), Александр Барков (Флорида), Валттери Филппула (Тампа-Бэй), Микаэль Гранлунд (Миннесота), Юсси Йокинен (Питтсбург), Олли Йокинен (Виннипег), Микко Койву (Миннесота), Лео Комаров (Динамо Москва), Петри Контиола (Трактор), Лаури Корпикоски (Финикс), Йори Лехтеря (Сибирь), Антти Пильстрем (Салават Юлаев), Туомо Рууту (Каролина), Теему Селянне (Анахайм).

Саку Койву, который должен был оказаться в ростере Финляндии, попросил не включать его в сборную, т.к. он недавно вернулся на лёд после 5-недельного отсутствия из-за сотрясения и не доволен своей нынешней формой.

 

Группа C.

Латвия.

Вратари: Кристерс Гудлевскис (Сиракуз Кранч), Эрвин Муштуков (Эсбьерг, Дания), Эдгар Масальскис (нет клуба);

Защитники: Оскарс Бартулис (Донбасс), Ралфс Фрейбергс (Университет Грин Стейт), Артурс Кулда (Салават Юлаев), Сандис Озолинш, Георгий Пуяц, Кристианис Редлихс, Арвидс Рекис, Кристапс Сотниекс (все - Динамо Рига);

Форварды: Армандс Берзиньш (Бейбарыс, Казахстан), Лаурис Дарзиньш (нет клуба), Каспарс Даугавиньш (Женева, Швейцария), Земгус Гиргенсонс (Баффало), Микс Индрашис, Мартиньш Ципулис, Виталис Павловс (все трое - Динамо Рига), Коба Ясс (Либерец, Чехия), Мартинс Карзумс (Динамо Москва), Роналдс Кениньш (Цюрих, Швейцария), Микелис Редлихс, Янис Спруктс (оба - Локомотив), Юрис Шталс (Попрад, Словакия), Хербертс Васильевс (Крефельд, Германия).

 

Швейцария.

Вратари: Йонас Хиллер (Анахайм), Тобиас Стефан (Женева), Рето Берра (Калгари);

Защитники:  Рафаэль Диас (Монреаль), Филипп Фюррер (Берн), Роман Йоси (Нэшвилл), Северин Блинденбахер, Матиас Зегер (С) (оба - Цюрих), Марк Штрайт (Филадельфия), Жульен Воклер (Лугано), Янник Вебер (Ванкувер);

Форварды: Андрес Амбюхл (Давос), Маттиас Бибер, Симон Боденманн (оба - Клотен), Дамьен Брюннер (Нью-Джерси), Симон Мозер (Милуоки), Нино Нидеррайтер (Миннесота), Райан Гарднер, Мартин Плюсс (оба - Берн), Денис Холенштейн, Кевин Роми (оба - Женева), Рето Зури (Цуг), Лука Кунти, Моррис Трахслер, Роман Вик (все трое - Цюрих).

Швеция.

Вратари: Хенрик Лундквист (Рейнджерс), Йонас Энрот (Баффало), Йонас Густавссон (Детройт);

Защитники: Александр Эдлер (Ванкувер), Оливер Экман-Ларссон (Финикс), Джонни Одуя, Никлас Хьялмарссон (оба - Чикаго), Эрик Карлссон (Оттава), Джонатан Эрикссон, Никлас Кронвалл (оба - Детройт), Хенрик Таллиндер (Баффало);

Форварды: Никлас Бэкстрем (Вашингтон), Джимми Эрикссон (Шеллефтео, Швеция), Луи Эрикссон (Бостон), Карл Хагелин (Рейнджерс), Маркус Крюгер (Чикаго), Габриэль Ландеског (Колорадо), Даниэль Седин, Хенрик Седин (оба - Ванкувер), Якоб Силфверберг (Анахайм), Патрик Берглунд, Александр Стин (оба - Сент-Луис), Хенрик Зеттерберг, Йохан Францен, Даниэль Альфредссон (все трое - Детройт).

 

Чехия.

Вратари: Ондрей Павелец (Виннипег), Александр Салак (СКА), Якуб Коварж (Автомобилист);

Защитники: Михал Баринка (Витцовице), Радко Гудас (Тампа-Бэй), Томаш Каберле (Кладно), Лукаш Крайчек (Динамо Минск), Збынек Михалек (Финикс), Ладислав Шмид (Калгари), Марек Жидлицки (Нью-Джерси);

Форварды: Роман Червенка (СКА), Михал Фролик (Виннипег), Мартин Ханзал (Финикс), Алеш Хэмски (Эдмонтон), Патрик Элиаш, Яромир Ягр (оба - Нью-Джерси), Дэвид Крейчи (Бостон), Милан Михалек (Оттава), Иржи Новотны (Лев), Ондрей Палат (Тампа-Бэй), Томаш Плеканец (К) (Монреаль), Владимир Соботка (Сент-Луис), Якуб Ворачек (Филадельфия), Петр Недвед (Либерец).

 

Стоит отметить, что в состав сборной Чехии вызван 42-хлетний Петр Недвед, который в 1994 году стал обладателем серебряной олимпийской медали в составе сборной Канады. После Чемпионата мира – 1996 (уже в составе чешской команды), Недвед не выступал за сборную на протяжении следующих 15 лет, до ЧМ – 2011. А уже на следующий год, в возрасте 40 лет, стал обладателем бронзовых медалей.

Из состава минского «Динамо», на Олимпийские Игры  поедут трое хоккеистов: словацкий нападающий Томаш Суровы, чешский защитник Лукаш Крайчек и норвежский голкипер Ларс Хауген.

После игр группового раунда из всех 12 команд будет составлен рейтинг в соответствии со следующими критериями по степени важности: более высокое место в группе, большее количество очков, лучшая разница шайб, большее количество забитых шайб, более высокое место в мировом рейтинге IIHF 2013 года. 4 лучшие команды автоматически проходят в 1/4 финала, остальные 8 сборных попарно сыграют матчи квалификационного раунда, то есть 5-я команда сыграет с 12-й, 6-я - с 11-й, 7-я с 10-й, а 8-я с 9-й. Победители этих игр также пройдут в четвертьфинал.

Расписание игр групповой стадии олимпийского хоккейного турнира 2014 в Сочи:

12.02.2014
Группа C. Чехия - Швеция, 20:00
Группа C. Латвия - Швейцария, 20:00

13.02.2014
Группа B. Финляндия - Австрия, 11:00
Группа A. Россия - Словения, 15:30
Группа A. Словакия - США, 15:30
Группа B. Канада - Норвегия, 20:00

14.02.2014
Группа C. Чехия - Латвия, 11:00
Группа C. Швеция - Швейцария, 12:30
Группа B. Канада - Австрия, 20:00
Группа B. Норвегия - Финляндия, 20:00

15.02.2014
Группа A. Словакия - Словения, 11:00
Группа A. США - Россия, 15:30
Группа C. Швейцария - Чехия, 20:00
Группа C. Швеция - Латвия, 20:00

16.02.2014
Группа B. Австрия - Норвегия, 11:00
Группа B. Россия - Словакия, 15:30
Группа A. Словения - США, 15:30
Группа B. Финляндия - Канада, 20:00

 *Начало матчей указано по беларусскому времени.

Игры квалификационного раунда пройдут 18 февраля, четвертьфиналы – 19 февраля, полуфинальные матчи – 21 февраля. Матч за бронзу назначен на 22 февраля, золотые и серебряные медали две лучшие сборные разыграют 23 февраля.

 

Источник: Blrhockey.com 

Теги:

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

LIVESCORE.in

Лента новостей