3. Skip to Footer>

ЧМ-2013: Швеция - лучшая сборная, Энрот - лучший вратарь.

20.05.2013 08:15

Автор: alexndr_l

В финальном матче на домашнем чемпионате мира сборная Швеции крупно переиграла сборную Швейцарии со счетом 1:5. Швейцарцы, благодаря точному броску Романа Йози, первыми открыли счет на 5 минуте матча, но уже на 9 минуте "Тре Крунур" сравняли счет, а 3 минуты спустя вышли вперед. Шайбы на свой счет записали Эрик Густаффсон и Хенрик Седин. В третьем периоде шведы забросили еще три шайбы и довели счет до разгромного - отличились Симон Яльмарссон, Луи Эрикссон и Хенрика Седина, оформивший дубль в матче. Таким образом, Швейцария потерпела первое поражение на чемпионате мира, а команда, принимающая чемпионат мира, выиграла золотые медали впервые после 1986 года.

В матче за третье место сборная США в серии буллитов вырвала победу у сборной Финляндии. Американцы по ходу матча вели в счете 0:2, однако в третьем периоде благодаря дублю Лаури Корпикоски финам удалось отыграться. В результате основное время закончилось со счетом 2:2. Овертайм победителя также не выяснил, а в серии буллитов сильнее оказалась сборная США - решающий бросок выполнил Алекс Гальченюк.

Также стоит отметить, что оргкомитет чемпионата мира признал шведа Юнаса Энрота лучшим вратарем турнира, лучшим защитником назван швейцарец Роман Йози, а лучшим нападающим стал Петри Контиола из сборной Финляндии.

Контиола стал лучшим бомбардиром чемпионата мира, записав на свой счёт 16 (8+8) очков в 10 матчах. Йози стал самым результативным защитником турнира, заработав 9 (4+5) очков в 10 встречах.

Сборная Швейцарии – Сборная Швеции – 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)